ИТОГИ РАБОТЫ  

V КУЗБАССКОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ФОРУМА

16-19 февраля 2016, Кемерово

 

Сегодня завершает свою работу Кузбасский образовательный форум – конгрессно-выставочное мероприятие, которое уже в пятый раз проходит в рамках совместного проекта Администрации Кемеровской области и Администрации города Кемерово при организационной поддержке Кузбасского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования и Кузбасского регионального института развития профессионального образования.

 

Главная задача Кузбасского образовательного форума - информирование специалистов и населения о новых возможностях, тенденциях, достижениях и инновациях в системе образования. За пять лет работы Форум стал эффективной площадкой, где педагогическая общественность имеет возможность обменяться мнениями, поделиться накопленным опытом, обсудить проблемы образовательного процесса и самые горячие вопросы модернизации образования.

 

В работе Форума приняли участие: 

- руководители и специалисты департамента образования и науки, департамента промышленности Кемеровской области,   а также муниципальных образований городов и районов Кузбасса;

- представители педагогической общественности Сибирского Федерального округа;

учащиеся школ, училищ, гимназий, колледжей, техникумов, студенты вузов;

- представители научно-методических центров, научных и деловых кругов Сибири.

 

В Кузбасском образовательном форуме - 2016  приняли участие более 100 учреждений и организаций системы образования Кемеровской области и городов Сибири (из них 16 городов и районов Кузбасса: Белово, Березовский, Кемерово, Киселевск, Краснобродский, Ленинск-Кузнецкий,  Междуреченск, Новокузнецк, Прокопьевск, Тайга, Юрга, Беловский район, Гурьевский район, Кемеровский район, Мариинский район, Таштагольский район). На стенде каждой из территорий было представлено от 2 до 10 образовательных учреждений. Самое большое количество представило Управление образования г.Кемерово (более 25).

 

 

На стендах вузов можно было познакомиться с условиями поступления, образовательными программами, проектами, информационными образовательными ресурсами, привлекательными нюансами студенческой жизни. Помочь определиться с будущей профессией абитуриентам предложили ведущие вузы и ссузы Кузбасса:

 

БЕЛОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ,

БЕРЕЗОВСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ,

КЕМЕРОВСКИЙ АГРАРНЫЙ ТЕХНИКУМ ИМЕНИ Г.П. ЛЕВИНА,

КЕМЕРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ,

КЕМЕРОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ,

КЕМЕРОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ ,

КЕМЕРОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ ,

КЕМЕРОВСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ,

КЕМЕРОВСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (УНИВЕРСИТЕТ) ,

КИСЕЛЕВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ,

КУЗБАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Т.Ф.ГОРБАЧЕВА ,

МАРИИНСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ,

РОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Г.В.ПЛЕХАНОВА,

СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ/

 

А также - учебные заведения Томска:

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 ТУСУР,

 

Алтайского края:

АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ,

БАРНАУЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ,

АЛТАЙСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ,

 

Новосибирска

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ.

 

Кроме того, несмотря на непростую экономическую обстановку, участниками нашего  Форума стали издательства из Волгограда и Москвы, представив на своих стендах учебно-методическую литературу от производителя.

 

Особо хочется отметить постоянных участников Форума:  управлений образования городов Кемерово,  Ленинска-Кузнецкого,  Прокопьевска, Краснобродского городского округа. Их стенды, благодаря информационной насыщенности и оригинальному подходу к работе с посетителями, всегда пользуются большой популярностью. Впервые  в работе Кузбасского образовательного форума принимали участие самые южные территории Кузбасса: управления образования  Таштагольского района и Междуреченска. Особой популярностью пользовался  символ Шерегеша – Йети, активно привлекавший посетителей на экспозицию своего района.

 

Свои  разработки и достижения представили посетителям выставки  лучшие школы  и дошкольные учреждения Кузбасса. Специалисты этих образовательных учреждений не просто познакомили гостей выставки со своими стендами и разработками, но и приняли активное участие  в конкурсах, проводимых в рамках Форума: «Золотая медаль», «Инновации в образовании», «Лучшая образовательная организация года».

 

Интересны были посетителям экспозиции центров и домов детского творчества. На протяжении всех дней работы Форума специалисты проводили мастер-классы, игры, презентации, интересные не только детям, и их родителям  и педагогам.

 

В дни работы Форума любой посетитель мог научиться росписи, работе с природными материалами, изготовлению цветов из фарфора, народных обереговых кукол и т.д. За время работы выставки прошло более 100 таких мероприятий.

Сразу несколько из них были посвящены актуальной и даже модной сегодня теме «Робототехника».

Значимое мероприятие провели Отделение по работе с поисковыми объединениями Кемеровской области и  Областной центр детского (юношеского) технического творчества и безопасности дорожного движения: Областную поисково-исследовательскую конференцию «С Героями - в одном строю».

 

Отдельные слова благодарности хочется сказать тем экспонентам, кто не просто представил свою организацию на стенде, но  все 3 дня работы Форума не переставал радовать посетителей интересными экспонатами: Кемеровский областной медицинский колледж, КузГТУ им.Т.Ф.Горбачева, Кемеровский профессионально-технический техникум, Областной центр детского (юношеского) технического творчества и безопасности дорожного движения, Кемеровский педагогический колледж.

 

Тема школьной одежды сейчас одна из самых горячих. Поэтому отдельный стенд на выставке заняла Ассоциация предприятий текстильной и легкой промышленности Кемеровской области, представители которой организовали показ моделей одежды школьной формы. А под эгидой департамента промышленности Кемеровской области в рамках Форума состоялся круглый стол  «О перспективах введения единой школьной формы на территории Кемеровской области». В работе круглого стола  приняли участие начальник департамента промышленности Кемеровской области Сергей Карпунькин, представители областного департамента образования и науки, Областного Совета народных депутатов, Общественной палаты Кемеровской области, Роспотребнадзора, регионального родительского комитета и муниципальных родительских комитетов, руководители образовательных учреждений области, руководители швейных фабрик. 

 

Научно-деловая программа Кузбасского образовательного форума, как всегда, была очень насыщенной. За 4 дня работы на двух площадках прошли более 30 мероприятий – семинары, круглые столы, публичные лекции, панельные дискуссии, презентации. Большинство из этих мероприятий были подготовлены специалистами КРИПКиПРО, КРИРПО и Кемеровского педагогического колледжа.

 

 

 

Помимо областного конкурса «Инновации    в образовании» и  конкурса «Лучшая образовательная организация года», в рамках Форума традиционно прошел конкурс «Золотая медаль». В этом году его участники предоставили на суд жюри более 300 работ. Конкурсная комиссия в составе 15 специалистов работала на Форуме 2 дня.

 

Проведение очередного Кузбасского образовательного форума запланировано на февраль  2017 года.

 

Директорат

Кузбасской выставочной компании

«Экспо-Сибирь»,

 

19 февраля 2016 года.

 

СПИСОК ОРГАНИЗАЦИЙ, ОТМЕЧЕННЫХ ДИПЛОМАМИ                          I, II, III СТЕПЕНИ,

НЕ ПОЛУЧИВШИЕ СВОИ НАГРАДЫ НА ЗАКРЫТИИ:

 

Дипломы находятся на подписи у заместителя Губернатора Кемеровской области Е.А.Пахомовой. Забрать дипломы можно после 1 марта по адресу: ул.Карболитовская, 1\1 (ДЦ «Омега»), оф.313, позвонив предварительно по телефону (3842) 58-11-50, 58-11-51.

 

Организации, не отмеченные в протоколе, получают диплом без степени также после 1 марта.

 

ДИПЛОМЫ I СТЕПЕНИ:

 

АЛТАЙСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ КГБ ПОУ, Барнаул

- за инновационный проект «Центр народных художественных промыслов и ремесел»

ГИМНАЗИЯ № 1 МБОУ, Кемерово

- за образовательный проект «СМИ Гимназии»

- за учебное пособие «Краеведение Кузбасса (на английском языке)

ГИМНАЗИЯ №21 МБОУ, Кемерово

- за учебное пособие «Краеведение Кузбасса (на английском языке)

ГИМНАЗИЯ № 41 МБОУ, Кемерово

- за методический комплект «Физика. 7-9 классы» (А.В.Никитина)

ГИМНАЗИЯ №17 МБОУ, Кемерово

- за рабочие программы внеурочной деятельности (по общекультурному направлению) для обучающихся основной школы

ГОРОДСКОЙ ЦЕНТР ДЕТСКОГО (ЮНОШЕСКОГО) ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА ГОРОДА КЕМЕРОВО МБОУ ДО, Кемерово

- за методический комплекс к общеразвивающей дополнительной образовательной программе «Автомоделирование»

ГОРОДСКОЙ ЦЕНТР ДЕТСКОГО (ЮНОШЕСКОГО) ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА ГОРОДА ЮРГИ МБУ ДО, Юрга

- за комплект методический разработок «Мы – поколение NEXT»

ДВОРЕЦ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ ИМ.А.П.ДОБРОБАБИНОЙ ГОРОДА БЕЛОВО МБУ ДО, Белово

- за комплект материалов по реализации городской инновационной программы «Организация школы молодых талантов на базе дополнительного образования детей»

ДВОРЕЦ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА МБОУ ДО, Кемерово

- за модель ресурсного центра по патриотическому воспитанию обучающихся

ДЕТСКОЙ ДОМ №1 ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ)                                                  МБОУ, Кемерово

- за программу и практическое пособие по профилактике суицидов и суицидальных попыток среди воспитанников детских домов подросткового возраста  «Мир добра и улыбок»

ДЕТСКИЙ САД №10  «АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК» МАДОУ, г.Прокопьевск

- за учебно-методический комплект

ДЕТСКИЙ САД №63  «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК» МБДОУ, г.Прокопьевск

- за сенсорную книжку «В гости к смешарикам»

ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №26  «КРИСТАЛЛИК» МБДОУ, Юрга

- за методические рекомендации «Воспитание культуры поведения у дошкольников»

ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №105» МАДОУ, Кемерово

- за диагностический инструментарий тифлопедагога и учителя-логопеда

- за программу коррекционной работы и инклюзивного образования

ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА РУДНИЧНОГО РАЙОНА ГОРОДА КЕМЕРОВО МБОУ ДО, Кемерово

- за методическую разработку «Интерактивная игра как форма обучения в образовательном процессе учреждения общего и дополнительного образования»

ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР В СИСТЕМЕ ДПО (ПК) ГУРЬЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МБУ, Гурьевск

- за сборник методических материалов «Методики диагностики воспитательно-образовательного процесса в образовательных организациях ДО детей»

ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ГОРОДА БЕЛОВО МБУ, Белово

- за методические рекомендации «Система работы методиста-наставника»

КООРДИНАЦИОННО–МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР БЕЛОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МБУ, Белово

- за сетевой проект «Создание информационной среды муниципальной системы образования как основы управления»

КУЗБАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Т.Ф.ГОРБАЧЕВА ФГБОУ ВПО, Кемерово

- за учебное пособие «Психология и педагогика высшей школы»

- за учебно-научно-исследовательскую лабораторию термодинамики многофазных систем

КУЗБАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Т.Ф.ГОРБАЧЕВА ФГБОУ ВПО, Кемерово и ООО «МИП НТЦ «ЭКОСИСТЕМА», Кемерово

- за двухкомпонентную силикатную краску для здорового жилья «Silline»

КУЗБАССКИЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ ГОУ ДПО (ПКС), Кемерово

- за методическое пособие «Кино как средство воспитания обучающихся»

 

КУЗБАССКИЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОУ, Кемерово

МАРИИНСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ ГПОУ, Мариинск

- за комплект материалов, представляющих собой систему работы по реализации Программы «Растим патриотов»

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА – ДЕТСКИЙ САД №33 ГОРОДА ЮРГИ МКОУ, Юрга

- за методические рекомендации «Формирование экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни воспитанников и обучающихся через организацию работы детского общественного объединения» 

НОВОБАЧАТСКАЯ  СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА МБОУ, с.Новобачаты

- за сборник комплексных работ коллектива педагогов школы «Интегрированные комплексные работы для 5-7 классов»

- за сетевой образовательный проект коллектива педагогов школы «Мой ребенок талантлив»

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ №30 МАОУ, Кемерово

- за программу психолого-методико-педагогической диагностики развития детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ №104 МБОУ, Кемерово

- за методические рекомендации «Развитие устной речи у детей с умственной отсталостью»

- за методические рекомендации «Деятельность образовательной организации по подготовке к реализации ФГОС»

- за методические рекомендации «Использование нетрадиционных техник рисования в развитии творческих способностей детей с интеллектуальной недостаточностью»

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ №101 МБОУ, Кемерово

- за методические рекомендации по коррекции устной и письменной речи для педагогов, работающих в условиях инклюзивного образования

- за диагностический инструментарий по выявлению нарушений письменной речи у обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного образования

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 8 МБОУ, Белово

- за комплект программно-методических материалов по реализации ФГОС в общеобразовательном учреждении

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 14 МАОУ, Кемерово

- за рабочую программу кружка «Художественная обработка древесины»

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 31 МБОУ, Кемерово

- за учебно-методический комплекс «Истоки» для педагога и учеников по внеурочной деятельности

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №92 С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ МБОУ, Кемерово

- за просветительско-профилактическую программу антинаркотической направленности для работы с подростками «Школа выживания среди соблазнов»

- за сборник «Служить России»

СТАРОПЕСТЕРЕВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА МБОУ, с.Старопестерево

- за сборник рабочих программ по учебным предметам и курсам экономического содержания

- за методическое пособие «Организация внутришкольной модели повышения квалификации педагогов в условиях реализации ФГОС»

СТАРОЧЕРВОВСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА  МБОУ, д.Старочервово

- за женский русский народный костюм (платье и головной убор)

ЦЕТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА МБОУ ДО, Кемерово

- за работу «Организация технической направленности в многопрофильном образовательном учреждении дополнительного образования»

ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА – ДЕТСКИЙ САД №155 МБДОУ, Кемерово

- за методические рекомендации «Современные модели организации физкультурно-оздоровительной работы в ДОО с учетом требований ФГОС ДО»

 

ДИПЛОМЫ II СТЕПЕНИ:

 

АЛТАЙСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ КГБ ПОУ, г.Барнаул, Алтайский край

- за методические рекомендации «Организация постинтернатного патроната детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья»

- за методические рекомендации «Организация постинтернатного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, в период их обучения в профессиональной образовательной организации»

БЕЛОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ ГПОУ, Белово

- за методические разработки «Формирование общих компетенций студентов педагогического колледжа через построение социокультурной среды в образовательном учреждении»

ГИМНАЗИЯ № 1 МБОУ, Кемерово

- за образовательный проект «Для нас Россия начинается здесь!»

- за социально-образовательный проект «Питаться здорОво – это здОрово!»

ГИМНАЗИЯ №6 ИМ.С.Ф.ВЕНЗЕЛЕВА МБОУ, Междуреченск

- за электронный образовательный ресурс «Электронное портфолио для младших школьников»

ГИМНАЗИЯ № 21 МБОУ, Кемерово

- за основную образовательную программу основного общего образования МБОУ «Гимназия №21»

ГИМНАЗИЯ №41 МБОУ, Кемерово

- за иллюстрированный интерактивный словарь по физике (А.В.Никитина, Т.А.Рыбина)

ГИМНАЗИЯ №42 МАОУ, Кемерово

- за основную образовательную программу дошкольного образования подразделения дошкольного образования МАОУ «Гимназия №42» на период с 2015-2018 годы»

 - за инновационный проект «Организация образовательного процесса в ДОО, обеспечивающего преемственность ведущих видов деятельности дошкольного и начального школьного образования в условиях ФГОС»

ГИМНАЗИЯ ГОРОДА ЮРГИ МАОУ, Юрга

- за сборник авторских программ по спортивно-оздоровительному направлению

ГОРКИНСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА МБОУ, с.Горскино

- за методический продукт «По страницам дневника бойца поискового отряда»

ГОРОДСКОЙ КЛАССИЧЕСКИЙ ЛИЦЕЙ МБНОУ, Кемерово

- за сборник «Использование проектных технологий как одно из направлений системно-деятельного подхода в образовательном процессе (из опыта работы проектной группы  МБНОУ «ГКЛ»)»

ДЕТСКИЙ САД №49 «РАДУГА» МБДОУ, пгт.Краснобродский

- за познавательно-творческий проект «Мы родом из Кузбасса»

ДЕТСКИЙ САД №63 «ЛЕСНАЯ ПОЛЯНКА» КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА ГОРОДА БЕЛОВО МБДОУ, Белово

- за методические материалы для работы педагогов дошкольного образования

ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА  №2 «ЛУЧИКИ» КИСЕЛЕВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МАДОУ, Киселевск

- за сборник музыкальных сценариев по гражданско-патриотическому воспитанию «Я, ты, он, она – вместе дружная страна»

- за наглядно-практический макет для формирования познавательного опыта дошкольников «Киселевск – не просто город, Киселевск – моя судьба»

ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА  №10 «ТЕРЕМОК» МБДОУ, Гурьевск

- за учебно-методический комплект к программе педагогического эксперимента «Формирование основ культуры безопасного поведения дошкольника как участника дорожного движения в воспитательно-образовательном процессе ДОУ»

ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА  №17 «УЛЫБКА» Г.ГУРЬЕВСКА МБДОУ, Гурьевск

- за программно-методический комплекс по психолого-педагогическому сопровождению детей с СДВГ «Гиперактивность. Трудности. Возможности» (Е.В.Катанаева)

ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА  №66 КИСЕЛЕВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МБДОУ, Киселевск

- за долгосрочный социально-коммуникативный проект «Волшебное слово. Театрализованная деятельность как средство развития речи детей раннего возраста»

- за сборник литературных проектов по формированию книжной культуры у детей дошкольного возраста «Пришли мне чтения доброго»

- за методические рекомендации «Игра как средство приобщения детей дошкольного возраста к искусству танца» (Е.А.Санкина»

- за познавательно-исследовательский проект для детей старшего дошкольного возраста «Удивительное рядом» (Н.В.Маркина, Н.В.Осева, и.С.Юрьева, И.А.Солтевская)

ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА  №221 МАДОУ, Кемерово

- за многофункциональное механическое панно «Мир вокруг нас»

ДЕТСКИЙ САД КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА  №62 МАДОУ, Киселевск

- за мобильный кинозал и дискуссионный клуб «3D – Дарите Детям Добро»

ДЕТСКИЙ САД КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА  №144 МБДОУ, Кемерово

- за инновационный проект по созданию инклюзивного образовательного пространства для детей со сложной структурой дефекта в условиях ДОУ компенсирующего вида «Капелька света»

ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА С ПРИОРИТЕТНЫМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОМУ НАПРАВЛЕНИЮ РАЗВИТИЯ ВОСПИТАННИКОВ  №25 МБДОУ, Кемерово

- за пособие «Методическое сопровождение. Введение робототехники в образовательный процесс дошкольной организации» и рабочую тетрадь «Путешествие по стране «Робототехника» с крокодилом Ле Гошей»

ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА С ПРИОРИТЕТНЫМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ №40 МБДОУ, Киселевск

- за дидактическое панно из фетра «Времена года»

ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА МБУ ДО, Киселевск

- за наглядно-практический комплект для формирования тактильного опыта дошкольников «Небылицы на страницах»

ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА КЕМЕРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МАОУДОД, Ягуново

- за модель организации дополнительного образования детей

- за исследовательская работа «История поселка Новостройка Кемеровского муниципального района» (А.Галайда)

- проект «Олимпийская карусель»

КЕМЕРОВСКИЙ АГРАРНЫЙ ТЕХНИКУМ ИМЕНИ Г.П. ЛЕВИНА ГПОУ , Металлплощадка

- за социально-образовательный проект «Государственно-частное партнерство с субъектами рынка труда как фактор стратегии развития системы подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена»

КЕМЕРОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ ГОУ СПО, Кемерово

- за дизайн-проект фирменного стиля ювелирного салона «Жемчуг», макет витрины «Жемчуг»

КУЗБАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Т.Ф.ГОРБАЧЕВА ФГБОУ ВПО, Кемерово

- за нагревательный элемент из техногенных углеродосодержащих отходов (А.В.Папин, А.Ю.Игнатова)

- за книги «Минеральные ресурсы недр Кемеровской области». Книга 1. «Металлические твёрдые полезные ископаемые» Книга 2. «Неметаллические твёрдые полезные ископаемые»

- за учебно-методический комплекс по курсу «Технологические процессы в строительстве» по направлению подготовки 08.03.01 «Строительство» для дистанционного обучения в системе управления курса Moodle.

- за программу развития дополнительного профессионального образования КузГТУ на период 2014-2020 годы.

ЛИЦЕЙ ГОРОДА ЮРГИ МБОУ, Юрга

- за методическую разработку «Психолого-педагогическое сопровождение инновационной деятельности» (Т.А.Бобкова)

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ, ЦЕНТР ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ИНСТИТУТА ЭЛЕКТРОННОГО ОБУЧЕНИЯ, Томск

     - за виртуальный лабораторный комплекс «Прикладная механика»

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР МОУ ДПО, Кемерово

- за методические рекомендации «Наставничество в образовательном учреждении» (С.В.Бондаренко, Г.А.Вашкина, М.Ю.Ефимочкина, М.Ю.Кадочникова, Н.Е.Хорева)

- за практическое пособие «Психологическая компетентность учителя в формировании универсальных учебных действий младших школьников» и методические рекомендации «Психологический мониторинг развития универсальных учебных действий в 5-9 классах»

- комплект материалов «Удовлетворенность выпускников 9-11 классов и их родителей качеством подготовки к государственной итоговой аттестации на уровне общеобразовательных учреждений»

- за сборник дополнительных профессиональных программ повышения квалификации и постоянно действующих семинаров МБОУ ДПО «НМЦ»

- за учебное пособие для учащихся общеобразовательных школ «история города Кемерово» (А.Н.Герасимов, С.А.Герасимова)

НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОСРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №98 МБОУ, Кемерово

- за программу информатизации учреждения в условиях начальной общеобразовательной школы

ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2 МБОУ, Таштагол

- за пособие «Секреты успеха». Дневник конкурсанта

ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №15 ГОРОДА ЮРГИ МБОУ, Юрга

- за программу «Внеурочная деятельность»

ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №16 КИСЕЛЕВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА  МБДОУ, Киселевск

-  за проект «Твори добро другим во благо»

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ №6 МКОУ, Гурьевск

- за методические рекомендации «Система оценки достижения учащимися с легкой умственной отсталостью планируемых результатов освоения адаптированной основной общеобразовательной программы»

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ №30 МАОУ, Кемерово

- за адаптированную основную общеобразовательную программу образования обучающихся с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), 1 вариант.

РОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Г.В.ПЛЕХАНОВА ФГБОУ ВО, Кемерово

- за монографию «Статистические и экономические аспекты демографического разрыва региона на примере Кемеровской области»

- за проект «Улыбка счастья»

СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФГБОУ ВПО, Новокузнецк

- за комплекс мероприятий «Учим быть успешными»

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 5 ГОРОДА ГУРЬЕВСКА МБОУ, Гурьевск

- за методические рекомендации «Формирование универсальных учебных действий в процессе духовно-нравственного воспитания учащихся начальных классов в условиях реализации ФГОС ООО»

- за методические рекомендации «Использование словарей разных типов на уроках в начальной школе»

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 8 ГОРОДА ЮРГИ МБОУ, Юрга

- за методические рекомендации «Как быть здоровым. Здоровье учителя и ученика»

 - за методическую разработку «Развитие критического мышления на уроках биологии в рамках реализации ФГОС ООО»

           - за методические разработки по организации работы с документами на           

           уроках истории и обществознания

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 24 МБОУ, Кемерово

- за рабочую программу «Основы безопасности жизнедеятельности и ПДД» 5-9 классы (О.А.Фоминых)

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 97 МБОУ, Кемерово

- за технологическую карту современного урока иностранного языка (методические рекомендации)

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ № 19 МБОУ, Междуреченск

- за проект «Школа активного действия (ШАД)»

СТАРОБАЧАТСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА МБОУ, п.Старобачаты

- за сборник методических материалов для организации и проведения мониторинга уровня сформированности УУД в 5 классе

СТАРОПЕСТЕРЕВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА МБОУ, с.Старопестерево

- за методические рекомендации «Организация и проведение занятий внеурочной деятельности по общеинтеллектуальному направлению на уровне начального общего образования»

СТАРОПЕСТЕРЕВСКИЙ ДЕТСКИЙ САД МБДОУ, с.Старопестерево

- за методические рекомендации «Выявление и развитие интеллектуально-творческой личности в условиях дошкольного учреждения через кружковую работу»

ЦЕНТР ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ИНВАЛИДОВ КО ГОУ, Кемерово

- за экспериментальную модель дистанционного дополнительного образования, внеурочной и культурно-досуговой деятельности для обучающихся с ОВЗ и других категорий

 - за информационную систему «Управление учебным процессом детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся на дому с использованием дистанционных образовательных технологий»

ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА ГОРОДА КЕМЕРОВО МБОУ ДО, Кемерово

- за социально значимый проект «Песня для жизни» по профилактике асоциальных явлений в молодежной среде

ЦЕНТР ТВОРЧЕСТВА ЗАВОДСКОГО РАЙОНА МБОУ ДОД, Кемерово

- за методическую разработку «Аукцион «Дорожный серпантин» (С.В.Щетинкина, Е.М.Рукина)

- за методические рекомендации для педагогических работников «Практические советы по повышению интереса к волонтерской деятельности подростков с учетом требований настоящего времени» (Д.В.Овчинников)

- за методическую разработку «Модель деятельности детского театра моды как мотивирующей среды для духовно-нравственного развития личности» (Н.Н.Филиппова)

ЦЕНТР ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ИМ.В.ВОЛОШИНОЙ МБОУ ДО, Кемерово

- за учебный комплект по краеведению «Прогулки по Кузбассу» (Н.В.Андреева, Н.Н.Колесникова)

 - за рабочую тетрадь по предмету «Сольфеджио» к дополнительной общеразвивающей программе «Эстрадный вокал» для учащихся 1 года обучения (Л.А.Стрыгина. А.А.Стрыгин)

ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА МБОУ ДОД , пгт.Краснобродский

- за экспозицию из соленого теста «Чаепитие»

ЩЕБЗАВОДСКОЙ ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА С ПРИОРИТЕТНЫМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ МБДОУ , п.Щебзавод

- за учебно-методический комплект для работы с детьми 1,5 – 3 лет

ЮРГИНСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) ФГБОУ ВО «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ», Юрга

- за работу «Подготовка бакалавров по интегрированной системе «Вуз – предприятие» для реализации образовательных программ технических направлений

- за учебное пособие «Методы анализа и контроля веществ» (А.П.Родзевич, Е.Г.Газенаур)

- за электронный учебник «Правоведение» (М.А.Лощилова, В.А.Пономарева)

          - за сценарий деловой игры «Разработка миссии и цели организации» по  дисциплине «Теория менеджмента»

          - за сценарий деловой игры «Алгоритм принятия управленческих решений» по   дисциплине «Стратегический менеджмент»

           - за разработку рабочей программы специализированного курса «Формула    стратегии и технология самопрезентации

 

ДИПЛОМ III СТЕПЕНИ:

 

АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  КОЛЛЕДЖ КГБ ПОУ, Барнаул

- за учебно-методическое пособие «Организация и технология производства продукции общественного питания»

БЕРЕЗОВСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ ГПОУ, Березовский

- за макет «Камера механической флотационной машины»

ГИМНАЗИЯ № 1 МБОУ, Кемерово

- за образовательный проект «С русским языком можно творить чудеса»

- за социальный проект «Правила дорог – правила жизни»

ГИМНАЗИЯ № 1 ИМ.Г.Х.ТАСИРОВА МБОУ, Белово

- за программу внеурочной деятельности по общеинтеллектуальному направлению для обучающихся 10-11 классов «Методы решения физических задач»

ГИМНАЗИЯ № 41 МБОУ, Кемерово

- за сборник материалов «Партнерство как стратегический ресурс образовательного учреждения» (И.Б.Дужик)

ГИМНАЗИЯ № 24 МБОУ, Междуреченск

- за сборник научно-методических материалов «Опыт реализации ФГОС и МБОУ «Гимназия №24»

ГИМНАЗИЯ ГОРОДА ЮРГИ МАОУ, Юрга

- за сборник авторских программ «Внеурочная деятельность в основной школе»

ГОРОДСКОЙ КЛАССИЧЕСКИЙ ЛИЦЕЙ МБНОУ, Кемерово

- за сборник статей «Совершенствование образовательной среды как условие повышения эффективности реализации основной образовательной программы профильного обучения»

ДВОРЕЦ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ МБОУ ДО, Ленинск-Кузнецкий

- за макет добычного комбайна 1ГШ68

ДЕТСКИЙ САД  №2  «СКАЗКА»  МБДОУ,  Прокопьевск

- за игрушки для активизации детей дошкольного возраста в центрах детской деятельности

ДЕТСКИЙ САД  №5  «ЛУЧИК»  МБДОУ,  Прокопьевск

- за демонстрационный материал для знакомства дошкольников с традициями, культурой и бытом народов, проживающих на территории Кемеровской области

- за панно «Куклы наших бабушек»

ДЕТСКИЙ САД  №16 «СОЛНЫШКО»  МБДОУ,  пос.Краснобродский

- за куклы в национальных костюмах

ДЕТСКИЙ САД  №22 «РОСИНКА»  МБДОУ,  Юрга

- за инновационный проект «Достижение качества дошкольного образования в условиях введения ФГОС ДО посредством взаимодействия с семьей»

ДЕТСКИЙ САД  №63 «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК»  МБДОУ,  Прокопьевск

- за пособие «Наглядно-тактильное рукодельное изображение «Домашние животные», «Дикие животные»

- за нестандартное физкультурно-оздоровительное оборудование «Дорожка здоровья»

- за дидактическое пособие «Веселая азбука»

ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №3 «ЗВЕЗДОЧКА» ГОРОДА ГУРЬЕВСКА» МБДОУ,  Гурьевск

- за проект «Была война»

ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №14 «СОЛНЫШКО» МБДОУ,  Салаир

- за проект «Азбука здоровья»

ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №15 «СВЕТЛЯЧОК» МАДОУ,  Салаир

- за методические рекомендации «Обрядовые праздники» (Л.Л.Васькина, С.А.Надь)

ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №17 «УЛЫБКА» ГОРОДА ГУРЬЕВСКА» МБДОУ,  Гурьевск

- за методические рекомендации «дидактическая игра как средство формирования элементарных математических представлений у детей 4-5 лет с нарушением интеллекта»

ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №32 МБДОУ,  Кемерово

- за работу «Реализация инклюзивного образования в дошкольном образовательном учреждении» (О.А.Степанова)

ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №105 МАДОУ,  Кемерово

- за методические рекомендации «Создание специальных условий для получения дошкольного образования детьми с ОВЗ (с нарушениями зрения)»

ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №215 МАДОУ,  Кемерово

- за

ДЕТСКИЙ САД КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА №42 МБДОУ,  Кемерово

- за методические рекомендации «Построение образовательного процесса в ДОО на основе сюжетно-ролевой игры» (О.Ю.Пахооменок)

ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА МБУД ДО, Салаир

- за комплексную общеобразовательную общеразвивающую программу туристско-краеведческой направленности «Школа юных краеведов»

ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА КЕМЕРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МАОУДОД, Ягуново

- за сборник рассказов «Обыкновенные истории»

- за работу «Инновационная техника рисования фломастерами в стиле «Мозаика» как средство активизации познавательного интереса учащихся в ОУДО»

- за методическую разработку «День шахтера»

- за работу «Обеспечение комплексной безопасности МАУ ДОД «Дом творчества Кемеровского муниципального района»

ЕВТИНСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА МБОУ, с.Евтино

- за методические указания «Управление инновационной деятельностью в МБОУ «Евтинская основная общеобразовательная школа»

КЕДРОВСКИЙ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА  МБОУ ДО, Кемерово

- за методические рекомендации «Развитие социальной активности подростков в культурно-досуговой деятельности учреждения дополнительного образования детей»

КЕМЕРОВСКИЙ АГРАРНЫЙ ТЕХНИКУМ ИМЕНИ Г.П. ЛЕВИНА ГПОУ , Металлплощадка

- за учебно-методический комплекс по практическому обучению ПМ.01 «Осуществление технического обслуживания и ремонта дорожных и строительных машин профессии 23.01.06 Машинист дорожных и строительных машин»

КЕМЕРОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ ГОУ СПО, Кемерово

- за дизайн-проект фирменного стиля магазина «Монстера», макет витрины к проекту

- за дизайн-проект фирменного стиля магазина «Время», макет витрины к проекту

КЕМЕРОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ ГПОУ, Кемерово

- за программный продукт «PSY Test – Психологическое тестирование»

КУЗБАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Т.Ф.ГОРБАЧЕВА ФГБОУ ВПО, Кемерово

- за коксопеллеты (А.В.Папин, А.Ю.Игнатова)

- за учебное пособие «Проектирование единого информационного пространства виртуальных предприятий» (В.А.Полетаев)

- за обучающую программу (электронное учебное пособие) «Изучение квазистатических электрических полей»

- за учебное пособие для студентов технических специальностей и направлений подготовки «Квантовая физика»

- за учебно-методический комплекс по курсу «Технологические процессы в строительстве» по направлению подготовки 08.03.01 «Строительство» для дистанционного обучения в системе управления курса Moodle

- за композитное жидкое топливо (А.В.Папин, А.Ю.Игнатова, Е.А.Макаревич)

ЛИЦЕЙ ГОРОДА ЮРГИ МБОУ, Юрга

- за методическую разработку «Математический потенциал» (Т.А.Матукова)

МЕЖШКОЛЬНЫЙ УЧЕБНЫЙ КОМБИНАТ №2» МБОУ, пгт.Краснобродский

-за композицию «Утро в семье невесты перед венчанием»

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР МОУ ДПО, Кемерово

- за методические рекомендации «Создание и сопровождение официального сайта образовательной организации в медиасистеме иCoz»

- за курс дистанционного обучения «Информационное сопровождение процессов развития образовательной организации» для операторов АИС «Управление образованием региона» (Л.В.Трушкина)

- за методические рекомендации «Тьюторское сопровождение учителей физической культуры при переходе на ФГОС» (Р.М.Гусарова)

НОВОБАЧАТСКАЯ  СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА МБОУ, с.Новобачаты

- за методические рекомендации «Сборник занятий по внеурочной деятельности»

НОВОКАРАКАНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА МБОУ, п.Новый Каракан

- сборник методических материалов «Олимпиада начинается в школе»

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ №6 МКОУ, Гурьевск

- за социальный проект «Школьный двор – цветущий сад»

ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №10 МБОУ, Гурьевск И ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №26 МБОУ, Салаир

- за рабочую программу внеурочной деятельности по художественно-эстетическому направлению для 1-4 классов «Лепка»

ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №15 МБОУ, Гурьевск

- за проект «Кабинет литературы сибирских писателей»

ПЕРМЯКОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА МБОУ, с.Пермяки

- за сборник программ внеурочной деятельности для обучающихся 5-9 классов

РОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Г.В.ПЛЕХАНОВА ФГБОУ ВО, Кемерово

- за игру-викторину «В какой стране?» (В.Н.Сарасова, А.Н.Фатыхова)

- за учебное пособие для студентов вузов «Иностранный (английский) язык (для сферы информационных технологий)

- за тренинг для родителей и детей «Детство без компьютера»

- за монографию «Применение норм бухгалтерского учета и учетно-аналитической системы на предприятиях: теория и практика»

- за электронное издание «Информационные технологии: учебное пособие по дисциплине для студентов 1 курса всех направлений очной\заочной формы обучения»

- за проект «Угольная мастерская»

- за инклюзивный лагерь-экопарк «Город солнца»

- за электронный курс лекций по дисциплине «Мировая экономика и международные  экономические отношения. Часть 1. Мировая экономика» (Е.Н.Балаганская)

СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФГБОУ ВПО, Новокузнецк

- за комплект методических материалов для проведения Регионального фестиваля творческих проектов обучающихся общеобразовательных организаций «Моя профессия – мой вуз»

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 5 ГОРОДА ГУРЬЕВСКА МБОУ,  Гурьевск

- за методические рекомендации «Развитие творческих способностей младших школьников на уроках литературы»

- за методические рекомендации «Формирование учебной самостоятельности младших школьников как способ развития универсальных учебных действий учащихся»

- за методические рекомендации «Использование информационно-коммуникативных технологий на уроках русского языка как средство повышения эффективности учебного процесса в начальной школе»

-за методические рекомендации «Первая ступенька в жизнь»

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 9 МБОУ, Белово

- за методические рекомендации «Реализация ФГОС: метапредметный подход в обучении»

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 19 МБОУ, Белово

- за сетевой проект «Секреты нанотехнологии»

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА  №22 МБОУ, Междуреченск

- за сборник программ внеурочной деятельности по реализации ФГОС ООО

- за сценарии мероприятий «Проведение праздников по патриотическому воспитанию «День славянской письменности и культуры» в рамках проекта «Россия, Русь, храни себя, храни..!»

- за экологический проект «Думай глобально, действуй локально!»

- за региональную инновационную площадку «Реализация индивидуальных образовательных траекторий обучающихся 10-11 классов средствами дистанционных образовательных технологий»

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА  №32 МБОУ, Белово

- за методические рекомендации «Система оценки достижений планируемых результатов обучающихся при реализации ФГОС ООО»

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА  №35 МБОУ, Кемерово

- за программу внеурочной деятельности МБОУ «Средняя образовательная школа №35» г.Кемерово

- за основную образовательную программу основного общего образования МБОУ «Средняя образовательная школа №35» г.Кемерово

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА  №40 ИМ.С.А.КАТАСОНОВА МБОУ, Кемерово

- за методические рекомендации «Организация и проведение экологической декады в образовательном учреждении»

СОШ №92 МБОУ, Кемерово

- за сборник «Дорожный калейдоскоп»

СТАРОБАЧАТСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА МБОУ, п.Старобачаты

- за сборник психологических игр и упражнений в сенсорной комнате  для развития памяти и внимания старших дошкольников

- за методическое пособие «Технологическая карта урока как эффективное средство повышения качества образования в условиях реализации ФГОС НОО»

СТАРОБАЧАТСКИЙ ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА С ПРИОРИТЕТНЫМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ МБДОУ, п.Старобачаты

- за демонстрационный материал «Традиционная тряпичная кукла» для проведения занятий с детьми от 3 до 7 лет

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ Г.КЕМЕРОВО, Кемерово

- за брошюру «Организация работы с детьми в каникулярное время» (Т.А.Якушина)

ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА – ДЕТСКИЙ САД №16 «ВДОХНОВЕНИЕ» МБДОУ, Юрга

- за методические рекомендации  «Проектирование адаптированной основной образовательной программы дошкольного образования группы компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи)»